Unos días terminada la I Maratón de Casavieja solo nos falta lo más importante, dar las gracias a toda la gente que lo ha hecho posible: Patrocinadores, equipos, familiares y amigos y por supuesto a la gente que lleno las gradas durante el torneo.

A los patrocinadores agradecer el esfuerzo en estos tiempos duros, ya que, sin su colaboración nos habría sido imposible comenzar esta aventura

Equipos, unos del pueblo y otros de bastante lejos por participar y brindarnos un excelente nivel de juego y deportividad en los partidos

Familiares y amigos que han estado ayudándonos antes, durante y después en toda la organización, han sido de una ayuda incalculable

Y por supuesto a la gente que disfruto de los partidos en la grada animando y colaborando con el kiosco; para ellos es esta Maratón.

El torneo arrancó el sábado 1 de junio cuando se celebró el sorteo, en el cual los equipos quedaron divididos en 5 grupos.  Los cuales se enfrentarían entre sí para ser el mejor o al menos estar entre los tres mejores segundos

 

Grupo I: 1º Piedralaves Fs – 2º Bombepedia – 3º Nissan

Grupo II: 1º MetadonaCopacabana – 2º Allianz EHDS – 3º ChotosBar Fs

Grupo III: 1º SoautoSport NewTrivial  - 2º GredosBar – 3º Escalona Fs

Grupo IV: 1º Mezclaitos  -2º Atco.Nicaragua  -3º AC Frio

Grupo V: 1º Serranillos –2º VillanuevaDeAvila – 3ºElJocino/PincheChoto

 

Ya el domingo 16 y tras muchas horas de futbol, una noche animada y una mañana calurosa llegaron las semifinales donde solo quedaban los 4 mejores, por un lado MetadonaCopacabana venció a SoautoSportNetTrivial y por el otro Mezclaitos a Serranillos.

 

En la previa a la final pudimos disfrutar de una exhibición de las futuras promesas Casavejanas que fueron premiadas con medallas al esfuerzo

 

Puntualmente y con las gradas y aledaños al completo daba comienzo la gran final entre dos equipos que no lo tuvieron fácil a lo largo de su torneo, comenzó adelantándose en el marcador Mezclaitos por dos goles a cero pero el mejor jugador del campeonato Oscar Solís saltó a escena y la cosa cambio, MetadonaCopacabana remontó y tras un gol en propia meta se puso por delante, a partir de aquí fue un asedio y el mejor portero del campeonato Alberto de Mezclaitos se ganó con creces su trofeo, a pesar de ello MetadonaCopacabana logró su cuarto tanto. Llegando el final y casi a la desesperada Mezclaitos con portero jugador logró su tercer y último tanto de esta maratón quedando la final a favor de MetadonaCopacabana por 4-3.

 

Una vez finalizada se entregaron los premios, quedando el público muy contento al llevarse el torneo un equipo local.

Tras el sorteo los equipos quedan repartidos de la siguiente manera en fase de grupos:

 

Grupo I:

1- Nissan

2- Piedralaves FS

3- Bombepedia

 

19.00 Nissan Vs Piedralaves // 00.00 Bombepedia Vs Perdedor (1-2) // 05.00 Bombepedia Vs Ganador (1-2)

 

Grupo II:

4- Metadona-Copacabana

5- ChotosBar FS

6- Allianz EHDS

 

20.00 Metadona-Copacabana Vs ChotosBar FS // 01.00 Allianz EHDS Vs Perdedor (4-5) // 06.00 Allianz EHDS Vs Ganador (4-5)

 

Grupo III:

7- Gredos Bar

8- Soauto Sport - New Trivial

9- Escalona Fs

 

21.00 GredosBar Vs SoautoSport-NewTrivial // 02.00 EscalonaFs Vs Perdedor (7-8) // 07.00 EscalonaFs Vs Ganador (7-8)

 

Grupo IV:

10- AC Frio

11- Mezclaitos

12- Atletico Nicaragua

 

22.00 AC Frio Vs Mezclaitos // 03.00 At.Nicaragua Vs Perdedor (10-11) // 08.00 At.Nicaragua Vs Ganador (10-11)

 

Grupo V:

13- Serranillos Fs

14- El Jocino - Pinche/Chotos

15- Villanueva de Avila

 

23.00 Serranillos FS Vs ElJocino-Pinche/Chotos // 04.00 VillanuevaDeAvila Vs Perdedor (13-14) // 09.00 Villanueva de Avila Vs Ganador (13-14)

 

 

Cuartos de final:

1er Cuarto --> 10.15 - 1º Grupo I Vs 1º Grupo II

2º Cuarto  --> 11.30 - 1º Grupo III Vs Primer 2º

3er Cuarto --> 12.45 - 1º Grupo IV Vs Segundo 2º

4º Cuarto  --> 14.00 - 1º Grupo V Vs Tercer 2º

 

Semifinales:

1ªSemifinal --> 15.15 - Ganador 1er Cuarto Vs Ganador 2º Cuarto

2ªSemifinal --> 16.30 - Ganador 3er Cuarto Vs Ganador 4º Cuarto

 

GRAN FINAL:

18.15 --> Ganador 1ª Semifinal VS Ganador 2ª Semifinal

 

 

En el transcurso entre el final de la 2ª Semifinal y la gran final se disputará un partido entre los niños de Casavieja